সারা দেশের মাদ্রাসাসমূহ

ঠেঙ্গারবাম মদিনাতুল উলূম হাফেজি মাদ্রাসা।

November 26 2018, 03:11


Manual5 Ad Code

প্রতিষ্ঠানের নাম :- ঠেঙ্গারবাম মদিনাতুল উলূম হাফেজি মাদ্রাসা।

Manual7 Ad Code

প্রতিষ্ঠানের ঠিকানা :- গ্রাম :-ঠেঙ্গারবাম,  :- কাশিপুর বাজার, উপজেলা:- মনোহরগঞ্জ বাজার, জেলা :- কুমিল্লা।

Manual3 Ad Code

প্রতিষ্ঠা কাল :- ১৯৮০ ইংরেজি

প্রতিষ্ঠাতা :- ক্বারী আব্দুল মান্নান।

প্রতিষ্ঠাকালিন মুহতামিম :- ক্বারী আব্দুল মান্নান।

প্রতিষ্ঠাকালিন শিক্ষাসচিব :- মাওলানা মোস্তফা।

প্রতিষ্ঠাকালিন শিক্ষকবৃন্দ :- ক্বারী আব্দুল মান্নান, এবং মাওলানা মোস্তফা।

প্রতিষ্ঠাকালিন জামাত সংখ্যা,বর্তমান সমাপনী জামাত / মাদরাসা দাওরায়ে হাদিস পর্যন্ত হলে্ এর উদ্বোধনীর সন :- হেফজ বিভাগ। নূরাণী বিভাগ।

প্রতিষ্ঠাকাল থেকে চলমান সময় পর্যন্ত কৃতি শিক্ষার্থীর নাম, তাদের বর্তমান সামাজিক- অবস্থান :- হাফেজ আব্দুল্লা (শিক্ষক), মুফতি মাহফুজ (শিক্ষক),
মাওলানা বেলাল (প্রবাসী), হাফেজ আশ্রাফ আলী (শিক্ষক),
হাফেজ মুনাব্বের (শিক্ষক), হাফেজ রাশেদ (ছাত্র), হাফেজ উবায়দুল্লাহ (প্রবাসী), প্রমূখ।

Manual8 Ad Code

অত্র অঞ্চলের মানুষকে নিরক্ষরতা দূরিকরণে মাদরাসার ইতিবাচ ভূমিকা, মানুষের সামাজিক সাংস্কৃতিক দৈনতার পরিবর্তনে প্রতিষ্ঠানের অবদান :- অত্য অঞ্চলে এই মাদ্রাসা প্রতিষ্ঠার পূর্বে প্রায় ৭০% মানুষই
নিরক্ষরতার মধ্যে বসবাস করেছে।আলহামদু-লিল্লাহ বর্তমানে প্রায় ৯৫% লোক এই মাদ্রাসার শিক্ষার আলোকে দ্বীনের সহীহ জ্ঞান অর্জনকরে নিজেদের জীবনকে আলোকিত করছেন।

মাদরাসার স্বর্নোজ্বল ইতিহাস :- আমাদের মাদ্রাসা এতোটা নামিদামি নয় দুনিয়াতে, কিন্তু নিরবে আল্লাহর কবুলকৃত এই মাদ্রাসা থেকে ইতিপূর্বপর্যন্ত হাজারো ছাত্র
দ্বীনের জ্ঞান অর্জন করে দেশ ও বিশ্বের ভিবিন্ন প্রান্তরে আল্লাহর দ্বীনকে প্রচার প্রসার করছেন। এটাই আল্লাহর বড় নেয়ামত।

মাদরাসার বর্তমান অবস্থা বর্ণনা করে আগামীর পরিকল্পনা :- আলহামদু লিল্লাহ, আল্লাহর রহমতে মাদ্রাসার হেফজ বিভাগ ও নুরাণী বিভাগে ৮০ জনেরও বেশি ছাত্র/ছাত্রী আছে। আমাদের মূল লক্ষ্য হলো, দ্বীনের শিক্ষা প্রচারের জন্য আমরা আগামীতে কিতাব বিভাগ খোলে আল্লাহর দ্বীন প্রচারে আরো অবোধান রাখাবো।

মাদরাসাটি যে বোর্ডের অধিনে :- বেফাকুল মাদারিস।

মাদরাসার হিসাব ব্যাবস্থা / ফান্ড:- গোরাবা ফান্ড

বর্তমান মুহতামিম :- হাফেজ মাওলানা মোঃ আশ্রাফ আলী।

বর্তমান মুহতামিমের মোবাইল নাম্বার :- +৮৮০১৭১২৩২০৯৯৪

Manual8 Ad Code

বর্তমান শিক্ষাসচিব :- মুফতী মাহফুজুর রহমান

বর্তমান শিক্ষকবৃন্দের তালিকা :- মাওলানা আব্দুল ওহাব।
মাওলানা নুরুল আমীন।
ক্বারী হাফেজ জসীম।
হাফেজ মাওলানা আব্দুল্লাহ

চলমান মোট ছাত্র সংখ্যা :- ৭০ জন

চলমান ছাত্রাবাসে অবস্থান রত ছাত্র সংখ্যা :- ৩০

তথ্য দানকারীর নাম :- মোহাম্মাদ আকবর আলী

তথ্য দানকারীর মোবাইল :- ০০৯৬৮৯২২৫৭৬৪৯

Spread the love