সারা দেশের মাদ্রাসাসমূহ

জামিয়া ইসলামিয়া দারুল উলূম ভৈরব (কমলপুর)

April 30 2019, 05:25

Manual1 Ad Code

প্রতিষ্ঠানের নাম :- জামিয়া ইসলামিয়া দারুল উলূম ভৈরব (কমলপুর)

প্রতিষ্ঠানের ঠিকানা :- কমলপুর গাছতলাঘাট, ভৈরব, কিশোরগঞ্জ

Manual1 Ad Code

প্রতিষ্ঠা কাল :- ১৩৬৬ হিজরী মোতাবেক ১৯৪৬ খ্রিস্টাব্দ

প্রতিষ্ঠাতা :- মুফতি হাবিবুর রহমান রহ. বড় হুজুর

প্রতিষ্ঠাকালিন মুহতামিম :- মুফতি হাবিবুর রহমান রহ. বড় হুজুর

প্রতিষ্ঠাকালিন শিক্ষাসচিব :- মাওলানা মাঈনুদ্দীন রহ.

প্রতিষ্ঠাকালিন শিক্ষকবৃন্দ :- মুফতি হাবিবুর রহমান রহ.
মাওলানা মাঈনুদ্দীন রহ.
মাওলানা আশ্রাফ আলী রহ.
মাওলানা জহিরুল হক রহ.

বর্তমান সমাপনী জামাত :- নূরানী, হিফজুল কুরআন হতে মিজান পর্যন্ত। এরপর ১৯৯৬ খ্রিস্টাব্দে দাওরায়ে হাদিস পর্যন্ত খোলা হয়।

প্রতিষ্ঠাকাল থেকে চলমান সময় পর্যন্ত কৃতি শিক্ষার্থীর নাম, তাদের বর্তমান সামাজিক- অবস্থান :- মুফতি মুহসিনুল কারীম দা. বা. যিনি বর্তমানে জামিয়া ইউনুসিয়া বি-বাড়িয়ার প্রধান মুফতি হিসেবে সুনামের সাথে খেদমতে রয়েছেন।
মুফতি জিয়া উদ্দীন দা.বা. যিনি বর্তমানে বসুন্ধরা মাদরাসাতে প্রধান মুফতি হিসেবে সুনামের সাথে খেদমতে রয়েছেন।

অত্র অঞ্চলের মানুষকে নিরক্ষরতা দূরিকরণে মাদরাসার ইতিবাচ ভূমিকা, মানুষের সামাজিক সাংস্কৃতিক দৈনতার পরিবর্তনে প্রতিষ্ঠানের অবদান :- শিরক, বিদাত ও হাজারো কুসংস্কারে নিমগ্ন ছিল ভৈরবের শতকারা ৯৫ জন। ধর্মীয় শিক্ষা বলতে কিছুই জানা ছিলনা। এমন এক মুহুর্তে ধর্মীয় নিরক্ষরতা দূরিকরণে এবং শিরক বিদাত ও কুসংস্কার দূরিকরণে অত্র মাদরাসাটির বিরাট অবদান রয়েছে।

মাদরাসার স্বর্নোজ্বল ইতিহাস :- যখন ভৈরবে ধর্মীয় শিক্ষা বলতে তেমন কিছুই ছিলনা। সেখানে মুফতি হাবিবুর রহমান রহ., আলহাজ্ব আরব আলী সরকার, হাজী কুতুব মোল্লা, হাজী দেওয়ান আলী সাহেব এবং হাজী আব্দুল আজিজ ও হাজী আনোয়ার হুসেন আনুখাঁ প্রমুখদের একান্ত প্রচেষ্টায় ১৯৫৩ খ্রিস্টাব্দে হাজী দুস্ত মুহাম্মদ গংদের ওয়াকফ করা ৩৩ শতাংশ জায়গার উপর হিফজুল কুরআনসহ মিজান জামাত পর্যন্ত খোলা হয়ে যায়। পরবর্তীতে দাওরায়ে হাদিস পর্যন্ত উন্নিত হয়ে রাত-দিন ক্বলা ক্বলা রাসূলুল্লাহ এর আওয়াজ ধ্বনিত হয়ে চলছে।

মাদরাসার বর্তমান অবস্থা বর্ণনা করে আগামীর পরিকল্পনা :- বর্তমানে মাদরাসাটি নূরানী হিফজুল কুরআন হতে দাওরা পর্যন্ত খোলা রয়েছে। ভবিষ্যতে মন সম্মত ইফতা বিভাগ, উলূমুল হাদীস, আদব বিভাগ খোলার পরিকল্পনা রয়েছে।

মাদরাসাটি যে বোর্ডের অধিনে :- হাইয়্যাতুল উলয়া ও বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়্যা বাংলাদেশ

মাদরাসার হিসাব ব্যাবস্থা / ফান্ড:- গরীব এতীম মেধাবী ছাত্রদের জন্য যাকাত ফিতরা ও সদকার ফান্ড হতে বিনামূল্যে খাবার ও কিতাবাদি দেওয়া হয়ে থাকে।

Manual4 Ad Code

বর্তমান মুহতামিম :- মুফতি মাহমুদুল হাসান কাসেমী

বর্তমান মুহতামিমের মোবাইল নাম্বার :- 01837363252

Manual3 Ad Code

বর্তমান শিক্ষাসচিব :- মাওলানা আহমাদ আলী

চলমান মোট ছাত্র সংখ্যা :- ১৪৬৮ জন

চলমান দাওরায়ে হাদিস ছাত্র সংখ্যা :- ৩৫

Manual3 Ad Code

চলমান ছাত্রাবাসে অবস্থান রত ছাত্র সংখ্যা :- ১০৩৫

তথ্য দানকারীর নাম :- মুফতি শহিদুল্লাহ আবরার শিক্ষক ভৈরব কমলপুর মাদরাসা ও খতিব ভৈরব উপজেলা পরিষদ জামে মসজিদ

তথ্য দানকারীর মোবাইল :- 01712012773

Spread the love